团文网>作文大全>小学作文>四年级数学作文

四年级数学作文

时间:2022-12-07 17:59:41 小学作文 我要投稿

【精品】四年级数学作文4篇

  无论是身处学校还是步入社会,大家最不陌生的就是作文了吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编整理的四年级数学作文4篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

【精品】四年级数学作文4篇

四年级数学作文 篇1

  “142857、285714、428571……”你知道我在干什么吗?告诉你吧,我在研究一个数学中的新发现呢! 暑假里的一天下午,我在研究奥数老师讲的一个六位数:142857.为什么要研究它呢?这可是有原因的。不信,你看看开头的几个数,它们都是142857的倍数。就让我算给你看吧:142857乘1=142857,

  142857乘2=285714,142857乘3=428571,142857乘4=571428,142857乘5=714285,142857乘6=857142,142857乘7=999999.是不是很神奇呢?142857乘1到6的结果都是由1、4、2、8、5、7这六个数组成的,读起来也很顺口、很好听,奥数老师要求我们要记住它们,现在,我已经记住了,而且背得滚瓜烂熟,写这篇文章的时候都没有那计算器一个一个的算,而是一口气写出来的。

  我真高兴能从奥数老师那里学来这个新发现,我相信,数学学起来不会很难,只要多发现、多观察,就会找到很多诀窍,学起来也会轻松许多,并且会觉得数学很有趣,就像我的感受一样呢!

四年级数学作文 篇2

  因为我在班里的数学成绩还不错,同学们都问我数学学好的诀窍,我常常告诉他们,只要你拥有我说的“三宝”,数学成绩不会不提高:

  速度宝:掌握口算

  可能说道这一条,大家都会质疑:“口算能提高速度?一年级的知识了!”可是,无论做什么数学题,都离不开口算,小时候,我一到家,就让妈妈给我计时,我做口算题。一次比一次用的时间少,渐渐的,我看到口算题写这一道,就能想到第二道的答案,后来,我做口算题,只剩下写的空,没有想得空。在小学六年的生涯中,口算是必不可少的数学法宝。

  质量宝:掌握验算

  这一条,不少人也许是赞同的。老师也常常教我们验算:比如解方程,你可以把算出的数带入里面,看看最后等不等等号后的数;遇到简便计算验算,你在卷纸上做简单的,但是可以在本上做一下复杂的,看看两个算式的答案相同不相同......每次考试,只要能验算的,还是要做一道验算一道,所以,得95分以上没有问题。

  训练宝:多多训练

  遇到奥数题全不会!这是许多学生的心声。可是大家只顾埋怨数学题太难了,却没有发现自己的缺点:如果多做题,见过这些题的类型,不就可以迎刃而解了吗?所以,在放假的时候,不要只顾及玩,要多多训练,多做些奥数题,那么再遇到奥数题不就没事了吗?

  相信你,拥有这三宝,数学成绩一定会突飞猛进,考100分不在困难。

  补充

  我学习数学的经历:

  我那时候刚刚进入育才小学,走进了1.6班。当天,老师就选班长。那时候我正偷偷的在桌子下画画,根本不知道竞选班长这件事,还是后来同学告诉我的。我后悔极了,可是世上没有后悔药,我总不能去对老师说:“老师,因为我在竞选班长的时候画画,所以再竞选一次吧。”但是,数学老师对同学们说:“做数学作业,只要在当天班长前做完,并且是全对,是能当会班长的。”当时我对数学特别反感,可是为了当班长,我不得不开始钻研数学,可是还追不上班长的速度。我让妈妈给我买了个口算卡,每天都要做几张,但是仅仅比班长快几分钟,这样的感觉一点也不爽。后来,我开始让妈妈给我计时,督促我自己,后来,我做口算卡的速度越来越快,当班长还没有抄完题的时候,我已经做完了。当上代替的班长,心里也有一些得意。

  后来,我转班了,转到了1.3班。刚进班,我就被评为了班长,虽然是永远的班长,但是我渐渐上瘾了,每天都要做题,一直到现在,我还是班长,但是我对数学丝毫没有松懈,因为人外有人,天外有天,也许一次松懈,就会导致被别人超越。

四年级数学作文 篇3

  难得假期有大把的清闲时间,就把课本上的所有课都进行了一次反思,尤其是平时不很重视的综合实践课,我更是下了很大的功夫琢磨,甚至一课课的进行设计思考,于是我发现教了这么长时间的数学,其实有很多东东是需要重新审视的,今天我就以四年级下册《我能长多高?》为例谈谈自己的一点小体会:

  (一)综合实践课就是培养学生分析问题和解决问题的载体,是学生感悟数学的最佳途径。

  曾经听过董老师的这节课,整节课都是学生在互动,而且出乎意料的出现了很多的生成及意料之外,可是明显感觉到孩子们的投入及当家作主的自豪感,也许这就是学生主体性的最佳显现吧,孩子们通过自己实际调研、查阅、思考,然后再回到课堂上交流展示,其主动性亦高矣,其积极性亦强矣,正所谓“在每个孩子的内心深处都有被赏识的欲望,都有表现的欲望,只不过没有找到出口而已”,故此情此景,何须老师费尽口舌依然视学习如虎的其他被动作业能比?这样的课堂,学生收获的不仅仅是问题的答案,更隐性也更重要的收获是解决问题策略、是数学知识综合运用的能力,更是学生数学思考、动手实践、能力提升、学习欲望的重要载体,所以在那次活动中,我还即兴写了一首儿歌:

  影响身高因素多,遗传营养不可错,

  “胖墩”“豆芽”注意了,加强锻炼记心窝,

  保证睡眠别忘了,吃饭不挑营养多。

  三十分钟眨眼过,意犹未尽还想学,

  心智提升都不错,知识能力都收获,

  这样课堂要多设,锻炼学生智慧多,

  老师们——

  这样的课学生怎能不想学?!

  (二)综合实践课也是锻炼学生发现问题、提出问题的重要途径,是学生合作交流主动探索的敲门砖。

  我认为对于这类课,更需要侧重的是方案的设计、实施的研究等,下面是我对本节课的一次方案设计:

  第一环节:提出问题。

  你想知道自己将来能长多高吗?要想研究这个问题,就要制定研究方案,现在请小组合作完成下面要求,注意把讨论的结果记录在纸上:

  (1)研究的内容可能有哪些?

  (2)你准备采用怎样的'研究方法?

  (3)需要哪些研究工具?

  第二环节:成果分享。

  【研究的内容】可能有

  (1)探索影响身高的因素有哪些?

  (2)你的身高与父母的身高有什么关系?

  (3)儿童在什么时期长的最快?

  (4)调查预测身高的方法,预测一下自己将来的身高?

  (5)一个人的成就与身高有关系吗?

  【研究的方法】有调查、上网查阅、去图书馆查阅、咨询长辈、计算、制图表等。

  【研究的工具】有尺子、计算器等

  第三环节:分组交流。

  接下来请大家自由结合,分成五个小组完成下面要求:

  (1)每组选一个研究主题。

  (2)确定组长、组名,并制定出口号。

  (3)组长给组员分工。

  第四环节:展示分享。

  一组,组长闫昊,组名“探索组”,口号“探索、探索,我最执着!”

  二组,组长王如,组名“追寻组”,口号“追寻、追寻,永远奋进!”

  三组,组长王然,组名“调查组”,口号“调查、调查,我是学霸!”

  四组,组长王齐,组名“预测组”,口号“预测、预测,未知先得!”

  五组,组长杨林,组名“拓展组”,口号“拓展、拓展,我有远见!”

  第五环节:回顾总结。

  (1)把本节课你的收获记录下来。

  (2)下课后,请组长带着你们的组员按照你们的分工方法进行研究吧,下节课期待大家更精彩的展示!

  至此活动研究的序幕就算是正式拉开了。

  【评析】:

  第一环节问题的提出和交流,是对学生问题思考的重要检测和培养,遇到问题首先要考虑的是相关的因素,及解决的方法和需要的工具,学生初步学会从数学的角度发现问题提出问题,学会与他人合作交流,同时积极参与数学活动,对数学有好奇心和求知欲。这对于学生将来走向社会有着直接的关系,是学生终身发展的垫脚石。

  第三四环节是看似和本节课无关,其实却是很重要的一环,其目的主要是在学习过程中,学生能够充分获得成功的乐趣,及克服困难的意志,建立完成任务的信心,初步养成乐于思考的习惯。

  真的,综合实践课是以问题为载体,以学生自主参与为主的学习活动,是通过问题引领、学生全程参与、实践过程相对完整地学习活动,这里不仅要关注结果,更要关注过程,不要急于求成,要鼓励引导学生充分利用实践、综合的过程,积累活动经验、展现思考过程、交流收获体会,从而激发创造潜能。所谓挑出数学看数学概莫如此吧!

  而今数学教育叫的最响的就是如何建立大数学观,不为一题而沉迷,要为一生打根基,打通学生数学学习的“最后一公里”——综合实践课是我们的载体,要重视,要实施,要走出课堂学数学,要为孩子的一生奠基,要成就孩子们全面、持续、和谐发展,我认为这就是我们数学老师最应该教给孩子的东东吧!

四年级数学作文 篇4

  最近,我爱上了酒心巧克力,仅一个月就吃了三盒。今天,我又缠着妈妈说:“妈妈,我的酒心巧克力快要吃完了,再在网上给我买两盒吧。”“可以是可以,”妈妈提条件了,“不过这次要你自己来挑,如果挑不到价廉物美的就不买啦。”“好!”我满口答应,跃跃欲试。

  经过一番比较,有三种方案进入了最后的筛选。这三种方案都包含了我钟爱的朗姆酒巧克力和伏特加巧克力。一号信息:两盒散包装的巧克力各要39元,月销量分别是1875和3999。二号信息:两盒巧克力捆扎在一起是68元,月销量是1612。三号信息:三选二,要55元,月销量是29。光眼睛看,看不出哪个方案最好,我决定拿笔算一算。一号方案需要39+39=78(元),月销量是1875+3999=5874(盒)。三种方案的价钱比:78:65:55,三号方案略胜一筹。月售量比:5874:1612:29,一号方案最多。“同样是两盒,而一号方案花的钱比二号方案多78-65=13(元),虽然一号方案的月销量比二号方案多5874-1612=4262(盒),但月销量有1612盒的二号方案也绝不可能是假货。”我道出了自己的推断。妈妈点点头,于是,一号方案被淘汰了。

  看着二号和三号方案,我犯难了,65-55=10(元),相差10元的呀!我不忍心白白扔掉10元钱,再说,月销量少一点又不一定代表巧克力是劣质产品。忽然,我看见二号方案的图片右下角有一行小字:假一赔三。我兴奋了,急忙点开三号方案,哈哈!狐狸尾巴藏不住了,卖家没敢写上这句话。再仔细看看,三号方案根本没有任何评价,而二号方案却有900多条。这下,三号被淘汰了。这时,妈妈说:“好样的,你很有头脑,很快就会收到两盒酒心巧克力的!”“耶!”我高兴得一蹦三尺高。

  三天后,巧克力到货了。我迫不及待地拆开伏特加巧克力,一口就是一个。“咳咳,咳咳,呛死我了!”我边咳边喊,没想到酒味这么浓!妈妈闻讯赶来:“看来,你终于吃到正宗的酒心巧克力了。”我笑了,接着打开朗姆酒巧克力。这次,我吸取了教训,一小口一小口地慢慢品尝,酒味差点儿把我熏醉了。我品尝着自己动脑筋购得的酒心巧克力心里美滋滋的,整个下午沉浸在酒心巧克力的醇美之中。你想吃正宗的酒心巧克力吗?请来我家吧!

【【精品】四年级数学作文4篇】相关文章:

精选四年级数学作文4篇09-22

【精品】四年级优秀作文4篇11-02

【精品】四年级秋天的作文三篇10-17

【精品】四年级春天的作文6篇08-07

【精品】四年级有趣的作文五篇07-29

【精品】四年级的春节作文3篇06-29

【精品】四年级描写春天的作文4篇12-05

【精品】四年级春节趣事作文4篇10-30

【精品】四年级优秀作文合集6篇08-01

【精品】四年级的春节作文合集六篇07-06