团文网>教学文书>教案>比的应用教案

比的应用教案

时间:2024-05-22 08:19:30 教案 我要投稿

比的应用教案

  作为一位不辞辛劳的人民教师,编写教案是必不可少的,借助教案可以提高教学质量,收到预期的教学效果。那么你有了解过教案吗?以下是小编为大家收集的比的应用教案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

比的应用教案

比的应用教案1

  教学目标

  知识目标

  1.能用密度公式进行有关的计算.

  2.能用密度知识解决简单的实际问题.

  能力目标

  1.培养学生运用所学物理知识解决实际问题的能力,运用数学知识解决物理问题的能力.

  2.通过解题培养学生的抽象思维能力.

  德育目标

  1.培养学生规范解题,认真细致的良好行为习惯.

  2.培养学生克服困难,解决疑难问题的良好品质.

  3.通过公式变形及计算题规范格式的学习,培养学生认真做作业,以形成整洁、规范的作业习惯,以美的作业给人以享受.

  教学建议

  教材分析

  这一节主要是运用密度知识解决实际问题,使学生学会灵活运用知识,教材首先提出了三个实际问题,让学生思考,激发学习的积极性,并把学生引向运用密度知识去解决实际问题,使学生初步感觉到密度知识很有用处,能解决很多问题.然后说明运用密度知识解决实际问题需要用到各种物质的密度,给出了一些物质的密度表.再以提出的三个问题为线索,讲述运用密度知识解决这些问题的思路和方法.教材注意启发学生自己去解决问题,而不是—一给出解答,以利于学生动脑思考,独立地解决问题,培养能力.最后用一个例题作示范进一步教给学生灵活运用知识分析解决问题的方法.

  教法建议

  本节课可用正迁移的方法由速度公式类比而导出密度的推导公式,可采用自学、讨论、示范的方法.

  教学设计示例

  一.教材重点与难点分析

  1.通过公式 ,培养学生运用数学知识解决物理问题的能力.

  在物理学习中,经常要运用数学方法对物理问题进行计算、分析、推理、论证,但是应注意,用数学方法来解决物理问题必须要受到物理概念与物理规律的制约.分析问题的物理过程、物理意义,弄清各物理量间的关系,明确公式的物理意义及其适用范围,是运用数学知识解决物理问题的基础,而且在运用数学知识解决物理问题时,一定不要把物理问题数学化,不能生搬硬套用数学规律,如 ,不能认为密度与质量成正比,与体积成反比.因此在解题过程中要重视对相关内容物理意义的理解.

  2.对 进行公式变形

  对密度公式进行变形,可以参照速度公式的变形进行讲解,并通过数学运算规律,使学生掌握公式变形的基本方法.然后再引导学生弄清每一个公式的物理意义.

  二.课时安排

  1课时

  三.教具学具准备

  投影仪、投影片

  四.师生互动活动设计

  1.根据公式 ,引导学生通过讨论分析得出 和 .

  2.组织学生练习读密度表,通过读表进一步熟悉某种物质密度的读法.

  3.练习求解有关密度的综合题.

  五.教学过程设计

  (一)引入新课

  首先提出几个有趣的实际问题,让学生思考解决的办法,调动学习的积极性.

  如:1.怎样鉴别戒指是不是纯金的?怎样知道矿石可能是什么物质组成的?2.怎样知道一块很大的长方形碑石的质量?怎样知道教室内空气的质量?3.怎样知道一个不规则的钢零件的.体积?怎样知道一大卷细铜丝的长度?等等.然后告诉学生运用密度的知识就可以解决这些问题.把学生引入应用密度知识解决问题的新课教学中.

  (二)新课教学

  1.可以用来鉴别物质

  要鉴别某一物体是什么物质组成的,我们需要知道各种物质的密度是多少,教材中给出了一些物质的密度,请同学们打开书,看一下三个表有什么不同?各有什么特点?

  学生看书,然后请同学回答老师的问题,在教师引导下对密度表应主要认识以下几个问题

  a.气体的密度表上边标明了“0℃,在标准大气压下”的条件,应请同学作出说明.

  b.在液体中水银的密度比较大,它大于一般金属的密度.

  c.气体的密度都比较小.

  在看书的基础上,应请学生读几种物质的密度,说出它所表示的物理意义.

  在密度表的教学中要说明这是科学家经过严格准确的测量得出来的,而且随着测量技术的不断改进和提高而不断准确.

  2.求质量

  体积很大的长方形花岗岩石碑,质量很大,无法直接用秤称量,怎样才能知道它的质量呢?让学生说出他们想出的办法.然后引导学生讨论能不能应用密度的公式来求.如何求?需要先知道哪些量?如何才能得到这些量?

  前几章我们学习了速度问题,请同学们回忆一下速度的计算公式是什么.

  如果我们要求路程和时间怎么办?

  可以进行公式变形,得出

  和速度公式变形一样,对密度公式也可以用同样的数学方法进行变形,下面请同学们将密度公式进行变形,然后考虑变形后的式子,有什么实际意义?并举出一些实例来.同学之间可以讨论一下.

  对于学习基础差的学生,可以通过简单的教学认识公式变形的方法,例如 , ,对比可解决 的公式变形问题.

  学生练习公式变形,并讨论变形后的公式在实际中的意义.教师在学生中间巡视,进行指导,学生活动结束后请学生回答前边的问题.

  由密度公式 ,可以得出 ,从式子中可以知道,用物体的体积乘以它的密度可以求出它的质量.这样对一些体积庞大的物体,质量不便测量.可以测量出它的体积,从密度表中查出它的密度,最后计算出它的质量.

  也就是说用密度知识可以求质量.

  3.求体积

  密度公式还可以变形为 ,如果我们知道了物体的质量、密度,可以求体积,比如有的物体、体积不规则,不便于直接测量,可以测出它的质量,从密度表中查出它的密度,最后计算出它的体积.

  4.讲解例题

  例题:有一个体积是 的钢球,它的质量是316g,这个铜球是空心的还是实心的?

  请同学们用三种方法进行鉴别.

  学生练习,教师在同学中巡视,进行指导,学生练习结束后,教师请学生回答,并分析解题思路.

  请几个同学分别说出他们的判断方法.

  可以求出这个球的密度,把它与铜的密度进行比较,如果相等是实心的,但是我们的计算结果是小于铜的密度,所以是空心的.

  我们先假设它是实心的,计算一下它的质量应当是多大,把计算出的值与球的实际质量进行比较,结果大于球的实际质量,所以原球是空心的.

  根据给出的铜球的质量,计算一下它的体积是多少,结果小于已知球的体积,所以是空心的.

  那么我们计算出的体积值是谁的体积.

  是球壳的体积.

  由学生们的分析归纳出:判断这个球是空心还是实心有密度比较法、质量比较法、体积比较法三种.

  用投影打出如下标准解题过程,教师讲解巡视中发现的问题,要求学生予以改正.

  已知:

  求 判断球是空心还是实心

  解法一、密度比较法

  球为空心.

  解法二、质量比较法

  铜球为空心.

  解法三、体积比较法

  铜球是空心的.

  请同学们计算一下,空心部分的体积是多少?

  空心部分体积等于球的体积 减去壳的体积 ,是 .

  从前边的计算我们看到,这个铜球的密度是 ,它恰好和铁的密度相同.这里边告诉了我们两个问题.

  一是平均密度问题,我们刚才计算出的 ,实际是这个球的平均密度,如果一个物体由两种以上的物质组成,这个物体的密度应当是

  二是用密度鉴别物质问题,如果我们计算出某一物体密度和密度表中某一物质密度相同,我们只能说可能是这种物质,如果前边例题中你不知道是铜球,这样用计算出的密度值一分析就会错误地认为是铁球.而且从密度表中可以看到花岗石的密度在 之间,如果一块花岗石密度恰好是 ,我们能说它是铝吗?显然不能.所以在用密度进行物质鉴别时往往还要配合利用物质的其他特性,比如颜色、硬度等等.更科学的鉴别物质的方法,应采用化学分析或光谱分析,鉴别组成它的化学元素成分.

  3.总结、扩展

  本节课的教学实际上是应用密度公式及其变形公式,研究求解物体质量、体积、密度的问题,在实际运用中提醒学生注意不要死记硬背公式,要了解公式中三个物理量之间的关系并灵活运用,尤其是比例问题,(以下内容可采取边讲边讨论的方式进行)

  (1)同种物质组成的甲、乙两物体,其质量与体积的关系(两物体均应为实心).

  由于同种物质组成的甲、乙两物体其密度相同,所以 由此得出 .说明同种物质组成的甲、乙两物体其质量也与它们的体积成正比,体积大的物体其质量也大.

  (2)不同物质组成的甲、乙两物体,如果它们的质量相同,其体积与密度的关系.

  由于 ,所以 ,也就是 ,说明相同质量的不同物体,密度大的体积小,它们的体积与它们的密度成反比.

  (3)不同物质组成的甲、乙两物体,它们的体积相同,它们的质量与它们的密度之间的关系.

  由于 所以 也就是 ,它告诉我们相同体积的不同物体,密度大的物体质量也大,它们的质量与它们的密度成正比.

  探究活动

  【课题】鉴别铅球

  【组织形式】学生活动小组

  【活动流程】

  提出问题;猜想与假设;制订计划与设计实验;进行实验与收集证据;分析与论证;评估;交流与合作.

  【参考方案】用密度知识鉴别体育课用的铅球是否是纯铅的.

  【备注】

  1、写出探究过程报告.

  2、发现新问题.

比的应用教案2

  教学目标:

  1.知识目标:能综合运用所学的知识进行问题解决。

  2.能力目标:明确计算时要注意的问题,会验算自己的计算过程。

  3.情感目标:感受数学在日常生活中的应用。

  教学过程:

  一、知识应用

  同学们,你们喜欢春游吗?在这阳光明媚、百花争艳的春天,到户外活动可以尽情欣赏祖国的大好河山、陶冶情操,今天老师打算带你们去春游,我们先来做准备工作吧!你知道我们应该做那些准备工作吗?(租车、买门票、买吃的)好,我们就先买水吧!

  (一)三年一班买来120瓶纯净水,把它分到8个小组,每组5个人。提问:你能提出一个数学问题吗?

  ⑴三年一班有多少人?5×8=40(人)

  ⑵还可以怎样提?平均每个小组分到几瓶?120÷8=15(瓶)

  ⑶平均每人分到几瓶?你们会算吗?在练习本上试着做,做完的同学可以在小组内交流一下,然后指名说是怎样想的。

  ①一共有多少人?5×8=40(人)

  ②平均每人分几瓶?120÷40=3(瓶)

  答:平均每人分3瓶。还可以是:

  ①平均每组分几瓶?120÷8=15(瓶)

  ②平均每人分几瓶?15÷5=3(瓶)这两种方法的综合算式你会列式吗?在练习本上写一写,把你写的算式的同组的同学说一说每一步求的是什么?

  板书:120÷8÷5120÷(5×8)这两种方法有相同的地方吗?有不同的地方吗?

  今后在做题时你喜欢用哪种方法就用哪种方法。

  (二)下边我们一起去租车好吗?中队长到出租公司后说明了情况,经理听说是学生坐车,说可以优惠的,问中队长说“你们多少人?”中队长说“为了春游时安全,老师把我们分为4人一组,共10组”,经理说“本来应该收你们800元的,现在就只收你们600元吧!”同学们算一算我们每个人应该交多少车票钱呢?自己在练习本上做,同组同学可以交流,然后指名说是怎么做的。

  ①平均每组多少钱?600÷10=60(元)

  ②平均每人多少钱?60÷4=15(元)

  还可以这样做:

  ①一共有多少人?4×10=40(人)

  ②平均每人多少钱?600÷40=15(元)

  (三)同学们都知道现在正是旅游旺季,为了到景点时不用排队买票,老师提前打电话预订了门票,卖票的阿姨说:“30人以上可以按团体票算,你们有多少人?”老师说:“4人一组,共10组”卖票的阿姨说“按普通票算你们应该交1400元,按团体票算你们应交1000元就够了。”同学们算一算每人应交多少门票钱?自己试做然后与同桌交流想法。指名说说是怎样做的?

  ①1000÷4÷10

  ②1000÷(4×10)=250÷10=1000÷40=25(元)=25(元)答:每人应交25元门票钱。

  (四)做好准备工作我们就可以出发了,老师和同学们一起参观了————等,这时来到游乐场,同学们想坐高空揽车,2个人一辆车,一共需要20辆车,每张票10元,老师拿出买门票时节省下来的400元让同学们坐揽车,够用吗?学生做完后说说是怎样做的。可以是:10×2×20或者10×(20×2)=20×20=10×40=400(元)=400(元)还可以是:400÷20÷2或者400÷(20×2)

  =20÷2=400÷40=10(元)=10(元)

  (五)从揽车上下来,同学们想休息一下,来到草坪旁的长椅上坐下来,这时一个同学看到路边立着一块牌子,就大声地读起来:“我国森林面积逐渐减少,沙漠化现象十分严重,北方的'春天经常出现沙尘天气,为了我们共同的家园,请您捐款种树吧!”中队长和大家商量后,大家一致同意把买车票节省的钱用来买树苗,节省了200元钱,每棵树苗5元钱,每捆10棵,你知道我们的钱可以买多少捆树苗吗?

  ①200÷5÷10

  =40÷10=

  =4(捆)

  ②200÷(10×5)

  200÷50=4(捆)

  =4(捆)

  答:可以买4捆。

  二、总结

  今天我们不但自己做好了春游的准备工作,还在春游中做了一件有意义的事情,想象一下,过几年你再来到这个公园,将会看到什么景象?(绿树成荫)相信这些小树一一定会和你们一样长大成材,为我们的祖国贡献自己的力量。

比的应用教案3

  一、活动目的:

  让幼儿学习看三幅一组的情景土编应用题,培养一题多变、一题多解的灵活思维。

  二、活动准备:

  三副小鱼情景图,由1、8、9组成的加、减算式卡片。

  三、活动过程:

  1、出示三幅图,引导幼儿观察并回答小鱼图有什么不一样?

  2、启发幼儿看三幅图:把第一幅中的小鱼看成是原来的小鱼数,第二幅用虚线隔开的1条小鱼看成是增添的小鱼数,第三幅看成是现在的小鱼数。让幼儿根据三幅图编一道加法应用题。

  3、请幼儿编题并解答:池塘里有8条小鱼,又游来1条小鱼,池塘里一共有几条小鱼?

  4、出示算式卡片8+1=9,告诉幼儿编一道应用题有两个条件和提出一个问题。

  5、分组活动:教师变换三幅图的位置,启发幼儿将前两幅作为一知条件在小组里编应用题并互相解答。

  (1)变换图的.顺序为:(3)、(1)、(2)。第一幅图表示原来的小鱼数,第二幅表示现在小鱼的数量,第三幅线隔开的表示去掉的,让幼儿编一道减法应用题并计算。

  (2)先后变换图的顺序,让幼儿分别编应用题并计算。

  四、活动结束:

  小朋友一起吃点心,放松心情。

比的应用教案4

  教学准备:导学单、复习课件

  教学过程:

  一、引导学生重温教材,学会单元知识的归纳和提炼

  (一)检查学生的学习情况

  【教师导语】通过巩固复习金属元素铁单质的化学性质,了解以Fe为代表的金属化学性质。

  【生1】铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁;

  【生2】铁和稀酸(盐酸、硫酸)发生置换反应,生成氢气;

  【生3】铁和硫酸铜溶液反应(湿法冶金法)。

  【学情调查】组织课堂比赛,看谁能将“金属活动性顺序”,记得牢固,用得灵活。

  【学生齐读】金属活动性顺序表现相关的三个化学信息。

  【共同归纳】归纳金属的三种化学性质。

  (评论):化学单元复习要采取知识板块复习方式,要求注重学生掌握单元知识的标高,适应化学新课程的具体要求。

  二、解读金属活动性顺序的规律,广泛联系生活实际,拓展其生活应用

  【展台投影】结合生活、生产中的一些有趣现象,设计出三个问题探究:

  问题一:“南海一号”南宋古沉船于20xx年12月22日被成功整体打捞出水,考古发掘许多珍贵文物,其中铜钱保存较好,而铁锅却锈蚀斑斑。

  问题二:请重新阅读教材11页的卡通漫画,四种金属的'卡通形象在稀盐酸中流露出神态各异的表情,这说明了什么化学原理?

  问题三:农业杀菌剂波尔多液是用硫酸铜、石灰和水配制而成,为什么不能用铁桶来配制和盛放?

  【生1】铜不易与氧气反应,而铁易与氧气反应;

  【生2】根据金属能否与稀酸反应,可以分为两类,同时反应剧烈程度不同,表现出不同的金属活动性;

  【生3】铁与波尔多液中硫酸铜发生置换反应,即Fe将CuSO4中Cu置换出来。

  (评论)广泛联系生产和生活中的实际,解释生活生产的有趣现象,充分体现化学新课程的应用价值。

比的应用教案5

  课题:三种常见数量关系的应用题

  目标:1.从已学习的求几个几的应用题中,分类概括出三种常见的数量关系;

  2.掌握三种常见数量关系应用题的结构特征和解题思路,并能正确列式解答.

  过程:

  一、复习引入

  1.口头列式解答下面各题

  (1)泥娃娃每个8元,买5个要多少元?

  (2)钢笔每支6元,买3支要多少元?

  (3)汽车每小时行使80千米,3小时行使多少千米?

  (4)冬冬每分步行70千米,4分步行多少千米?

  (5)一台印刷机每小时能印报纸4400张,2小时能印报纸多少张?

  (6)一个建筑队每天平整地基80平方米,3天能平整多少平方米?

  2.比较上面6题,相同点:都是求几个几是多少,关系式是每份数*份数=总数

  根据事件的不同,给6道题分三类:购物问题、行程问题、工作问题。

  3.课题:三种常见数量关系的应用题

  二、学习新知

  1.找出上面6题每题的每份数、份数、总数

  2.问:你知道在购物问题、行程问题、工作问题中每份数、份数、总数又分别叫什么名称?

  (让学生根据生活经验先说说,再看书自学)

  3.讨论交流:(1)购物问题,什么叫单价、数量、总价,举例说明;

  单价、数量、总价三者的关系怎样,举出一个日常生活中符合上面数量关系的实际问题。

  (2)行程问题,(讨论过程同上,重点理解“速度”)

  (3)工作问题,(讨论过程同上,重点理解“工作效率”)

  三、练习巩固

  1.练一练第2、3题

  2.练一练第4、5、6题

  四、变式深化

  根据每个基本的数量关系式,推出另外两个关系式并把4、5、6题进行相应的改编。

  课题:正归一应用题

  目标:1.理解"照这样计算"的含义,掌握正归一应用题的结构特征,并能根据常见的数量关系寻求解题思路;

  2.初步学会列综合算式解答两步计算应用题的方法。

  过程:

  一.情景导入,理解"照这样计算"

  买3瓶可乐要6元,你能知道买9瓶可乐要多少元吗?

  1.讨论重点:3瓶同样的可乐,可以求出1瓶可乐的单价;要买的9瓶可乐与那3瓶是一样的可乐,才可以求出9瓶可乐的`总价.

  得出:在数学上,用了一个简洁的词语来表达,叫"照这样计算".

  2.学生说说对"照这样计算"的理解.

  二.展开新课

  1.出示完整的例题:买3瓶可乐要6元,照这样计算,买9瓶可乐要多少元?

  2.学生独立解答

  3.讨论交流:

  列出已知条件和问题

  3瓶6元

  9瓶?元

  方法一:6/3*9方法二:6*(9/3)

  (要求说出每种方法的解题思路,再比较两种算法的不同)

  三.练习巩固

  1.练一练第2,5,6题(体会两种解题方法的目前适用条件)

  2.练一练第1题,找出3道题之间的联系,进一步理解两步计算应用题的结构特征.

  3.练一练第8题,进一步掌握正归一应用题的结构特征.

  四.小结

比的应用教案6

  教学目标

  1.使学生初步学会列含有未知数 的等式,解答需要逆思考的加、减法一步应用题。

  2.培养学生分析推理能力。

  教学重点

  分析数量关系。

  教学难点

  准确迅速地找出等量关系。

  教学过程

  一、复习引入

  1.求未知数 (要求口述口算过程,并说出根据)

  18+ =37 54- =23 +67=83-26=13 +47=79 35- =7

  2.板演(与口算同步进行)

  学校买来70盒粉笔,用去28盒,还剩下多少盒?(订正板演,同时把条件和问题对调,变成例7)

  二、讲授新课

  教师谈话:今天我们继续学习解答应用题。(板书课题:解应用题)

  1.教学例7

  学校买来一些粉笔,用去28盒,还剩42盒.学校买来多少盒粉笔?

  (1)指名读题,分析题意,明确已知条件和所求问题。

  (2)板书线段图,学生根据线段图列式解答。

  28+42=70(盒)

  (3)引导学生理解算理

  提问:怎样进行检验呢?

  A: 用买来的70盒粉笔作为已知条件,减去用去的28盒,如果等于剩下的42盒说明解答正确。

  B: 用买来的70盒粉笔作为已知条件,减去剩下的42盒,如果等于用去的28盒说明解答正确。

  教师板书:

  A:买来的盒数-用去的盒数=剩下的盒数

  B:买来的盒数-剩下的盒数=用去的盒数

  提问:(a)买来的盒数知道吗?

  教师说明:可以设买来粉笔盒。

  (b)买来的盒数为 ,用去的知道吗?剩下的知道吗?谁能列出一个等式 ?

  引导学生列式: -28=42 -42=28

  (补充课题:列含有未知数 的等式)

  (c)结合题意说一说等式的意思。

  (d)解答等式 -28=42 -42=28

  =42+28 =42+28

  =70 =70

  教师说明:因为设未知数 时,已经说明单位名称是盒,所以计算结果就不用再写单位名称。

  (e)指导学生检验。

  2.引导学生小结

  提问:今天我们学习的列含有未知数 的等式来解答应用题,它有哪些步骤呢?结合例7说一说.

  第一步:读题弄清题意,分清已知条件,求的`是什么?设未知数为 (板书:设)

  第二步:按照题意,找出哪些数量与哪些数量有相等的关系,列出含有未知数 的等式.(板书:列)

  第三步:求出未知数 是多少(板书:求)

  注意: 代表的数量不写单位名称.

  第四步:检验并写出答话.(板书:验、答)

  三、巩固练习

  1.食堂原来有27袋大米,又买来一些,现在共有43袋.食堂又买来多少袋大米?(列含有未知数 的等式,再解答出来)

  订正时要让学生说一说根据什么列出含有未知数 的等式,并注意计算和书写格式有没有错误。

  2.小林原来有一些邮票,同学又送给他14张,现在一共有70张.小林原来有多少张邮票?

  3.小强读一本童话书,已经读了49页,还有36页没有读.这本童话书有多少页?

  四、课堂小结

  今天我们学习了什么知识?谁能说一说列含有未知数 的等式解应用题的步骤?

  五、课后作业

  1.山坡上栽满了松树和柏树.松树有250棵,比柏树多120棵.柏树有多少棵?

  2.小明有连环画38本,比小林少13本。小林有多少本?

比的应用教案7

  教学目标

  通过学生对已学过的除法关系应用题的解答,引导学生自己概括出常见的除法数量关系式,掌握并灵活地运用这些常见数量关系式解决实际问题.

  通过教学,培养学生分析和解决实际问题的能力,提高学生运用数学术语进行归纳概括的能力,发展抽象思维.

  通过学生对一些数量关系的掌握,加深他们对日常各种数量及相互关系的理解,体验探索的乐趣,感受数学的实用性、严谨性和结论的确定性.

  教学重点、难点

  根据具体情境的实际问题,抽象概括出常见的除法数量关系式,加深学生对日常各种数量及相互关系的理解.

  教学过程

  铺垫准备.演示课件“”

  出示:

  根据24×6=144,列两个除法算式.

  144÷6=24,144÷24=6

  根据230÷5=46,列一个乘法算式和一个除法算式.

  46×5=230,230÷46=5

  观察以上两组算式,你有什么发现?说说乘法各部分之间存在什么关系?

  出示:被乘数×乘数=积

  积÷乘数=被乘数

  积÷被乘数=乘数

  提问:我们学过的乘法数量关系有哪些?

  板书:单价×数量=总价 速度×时间=路程

  单产量×数量=总产量 工效×时间=工作总量

  探索新知.

  1.继续演示课件“”

  教师结合课件问:动画看完了,你想到了什么?(要想知道带的钱是否够用,可以估算一下,还可以先算出买鼓共需要多少钱?)学生结合课件演示叙述题意.

  出示:(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?

  问:这个问题中存在哪些数量关系?你想怎样列式?

  学生回答后板书:单价×数量=总价

  98×8=784(元)

  解决动画中“钱是否够用”的问题.

  2.根据“学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?”这个问题,谁能联想出两道除法计算的应用问题来?

  学生讨论编题,然后口述题意.

  根据学生的回答,出示:

  (2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?

  (3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个?

  分别读题,列式解答,订正并板书:

  (2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(个)

  3.观察三个算式,联系题意,推出数量关系式.

  (1)观察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(个)三个算式之间有什么区别和联系,想784、98、8分别代表哪一数量?问:你发现了什么?

  (2)学生讨论.“单价、数量、总价”之间除了有乘法关系外,还有什么关系?

  学生自己提炼得出:总价÷数量=单价、总价÷单价=数量

  4.结合自己的生活经验,举出应用“总价÷数量=单价或总价÷单价=数量”的实际例子.

  发散迁移.继续演示课件“”

  学生以小组位单位讨论74页“做一做”,得出“速度、时间、路程”之间的除法数量关系式.

  问:根据“工效×时间=工作总量”这一乘法数量关系,你想到了什么?

  学生推理得出这三个量间的除法数量关系.

  全课.

  1.通过这节课的学习,谈谈你有什么新的收获?还有什么疑问?

  2.师带领学生回顾全课内容,从具有乘除法数量关系的三个数量间的紧密联系中体会“事物在一定条件下可以互相转换”的.

  布置作业

  略.

  板书设计

  探究活动

  摆卡片,拼问题

  活动目的

  1.通过活动使学生进一步加深对乘除法基本数量关系的理解,沟通乘法常见的数量关系与常见的数量关系的`联系.

  2.学会根据需要提取和处理信息,提高分析解答实际问题的能力.

  活动准备

  教师将符合本课所学的生产、工作、价钱、行程的问题各选一道,每题分为三张小卡片,卡片正面为条件,背面为相应内容的问题.如:

  卡片1:正面为“一辆汽车每小时行驶60千米”,背面为“这辆汽车每小时行驶多少千米?”

  卡片2:正面为“从甲地到乙地行驶3小时” 背面为“从甲地到乙地行驶几小时?”、

  卡片3:正面为“甲乙两地相距180千米” 背面为“甲乙两地相距多少千米?”

  制作这样的卡片三到四组(可以掺入多余条件).

  活动过程

  发给每个学生或每组一份,使学生通过动手拼卡片,寻找相关的条件和问题编题,说明数量关系,再列式解答.

比的应用教案8

  一、 创设情境:

  1、出示课本主题图:幼儿园大班30人,小班20人,把这些橘子分给大班和小班,怎么分合理?

  2、请同学们想一想:你认为怎么分合理?说一说你的分法。

  二、探究新知

  1、出示题目:这筐橘子按3:2应该怎样分?

  (1)小组合作(用小棒代替橘子,实际操作)。

  (2)记录分配的过程。

  (3)各小组汇报:自己的分法。

  大班小班

  3个2个

  6个4个

  30个20个

  ............

  2、出示题目:如果有140个橘子,按照3:2又应该怎样分?

  (1)小组合作。

  (2)交流、展示。

  (3)比较不同的方法,找找他们的共同点。

  方法一:

  大班小班

  30个20个

  30个20个

  ............

  方法二:画图

  140个

  方法三:列式

  3+2=5

  140=84(个)

  140=56(个)

  答:大班分84个,小班分56个,比较合理。

  (还会出现用整数方法来列式计算的。)

  3、小结:解决生活中的实际问题时,同学们要认真分析数量关系,可以选用多种方法解答。

  三、巩固新知。

  完成课本第55页:

  1、独立试做:试一试

  2、独立试做练一练的1题、2题,3题抢答,并说明理由。

  四、知识拓展:数学故事。(共同探讨方法)

  五、总结:1、学生看书总结本节所学内容。

  2、提出自己还有些疑惑的问题。

  六、【板书】

  比的应用

  3+2=5

  140=84(个)

  140=56(个)

  答:大班分84个,小班分56个,比较合理

  提供现实生活情境,使学生体会到数学与生活的联系,激发学生的学习兴趣,引导学生分析问题中的数学信息。

  这一过程要给学生提供充分的体验时间,在实际操作中,学生会不断调整一次分配的数量,不断的产生新的解题的策略,理解按一定的'比例来分配的意义。

  有上面小组合作的经验与发现,这次可以操作、画图、列式等不同的方法来分,从实践中发现规律,理解部分量与总量的关系。

  培养学生独立思考问题、解决问题的能力。在这一过程中,学生和老师都能及时的发现不懂的,理解不好的问题,便于及时处理。

比的应用教案9

  复合应用题是需要两步或者两步以上的计算才能求得答案的应用题。复合应用题都是由几个简单应用题组合而成的,或者说是在简单应用题的基础上扩展起来的。这部分内容是学生学习中的重点和难点。本节课通过让学生解答一组相关的应用题(从简单应用题到两步应用题,再到三步应用题),使学生进一步理解复合应用题的结构,掌握分析数量关系的方法,进一步提高学生分析和解答应用题的能力。教学中,教师应充分发挥学生的主体作用,大胆放手让学生自己去想,自己去说,自己去做。特别要注意调动中、差等生的学习积极性。本节课教学的重点是训练学生能够正确地分析题里的数量关系,迅速找到解题思路。教学的难点是训练学生能够有条理地表达分析思路。

  教学内容

  教材第102页例2及“做一做”,练习二十第6-8题。

  素质教育目标

  (一)知识教学点

  通过解答一组相关的应用题,使学生进一步理解复合应用题是怎样在简单应用题的基础上发展起来的。

  (二)能力训练点

  使学生进一步掌握分析应用题的方法,进一步提高学生分析和解答应用题的能力。

  (三)德育渗透点

  培养学生做事认真负责的态度和良好的学习习惯。

  教学步骤

  一、基本训练

  1、口算

  2、要求下面的问题需要知道哪两个条件?

  (1)实际每天比原计划多种多少棵?

  (2)桃树的棵数是梨树的多少倍?

  (3)五年级平均每人捐款多少元?

  (4)这堆煤实际烧了多少天?

  (5)剩下的书还需要多少小时能装订完?

  (6)小明几分可以从家走到学校?

  二、归纳整理

  1、提示课题:这节课我们复习复合应用题(板书课题)

  2、复习解答复合应用题的一般步骤。

  教师:所谓“复合应用题”就是需要两步或者两步以上的计算才能求得答案的应用题。在五年级的时候,我们总结过解答复合应用题的一般步骤,同学们想一想,解答应用题一般分哪几步呢?

  (学生回答时,教师投影出示)

  提问:在这四个步骤中,最关键的一步是什么?

  教师指出:正确分析题里的数量关系是解答应用题的关键。

  3、教学例2

  出示例2:

  (1)指名读题后,让学生独立解答。(三人板演)

  (2)订正板演后提问:这三道题有什么联系?

  引导学生说出:这三道题说的是同一件事,要求的问题也相同,都是求实际每小时比原计划多走多少千米。要求最后问题都要先知道原计划每小时走的千米数和实际每小时走的千米数。

  (3)引导学生进一步比较:这三道题有什么区别?

  引导学生说出:第(1)题实际每小时走的千米数和原计划每小时走的千米数都是已知的,只要一步计算。第(2)题,实际每小时走的千米数是已知的。原计划每小时走的千米数是未知的,需要两步计算。第(3)题实际每小时走的千米数和原计划每小时走的千米数都是未知的,需要三步计算。

  (4)教师:那么,对于不能一步直接求出结果的应用题,我们应该怎样进行分析呢?下面就请同学们结合第(2)题和第(3)题来说说看。

  教师指定2—4人分别说一说第(2)题和第(3)题是怎样进行分析的。

  第(2)题分析思路:要求实际比原计划平均每小时多走多少千米,应该用实际每小时走的千米数减去原计划每小时走的千米数。原计划每小时走的千米数是未知的,必须先求出来。根据“原计划3小时走完11、25千米”这一条件,用11、25÷3可以求出原计划每小时走的千米数,所以这道题应列式为4、5-11、25÷3。

  第(3)题分析思路:要求实际比原计划平均每小时多走多少千米,应该用实际每小时走的千米数减去原计划每小时走的千米数。实际每小时走的千米数和原计划每小时走的千米数都是未知的,必须分别求出来。根据“原计划3小时走11、25千米”这一条件,用11、25÷3可以求出原计划每小时走的千米数。根据“实际2、5小时走完原定路程”这一条件,用11、25÷2、5可以求出实际每小时走的千米数。所以这道题应列式为11、25÷2、5-11、25÷3

  (5)教师指出:从上面这组题我们可以看出,复合应用题都是由几个最简单的一步应用题组合而成的。在分析题里的数量关系时,我们可以从所求问题出发,逐步找出所需要的条件,直到条件都是题中已知的为止。

  (6)检验应用题的方法

  教师提问:要想知道这三道题我们做的对不对,应该怎么办?我们学过哪些检验应用题的方法?

  (一种是按照原来的题意,依次检查列式和计算是不是对;一种是把得数当作已知数,按照题意倒着一步一步地计算,看结果是不是符合原来的'一个已知条件。)

  教师让学生用后一种方法检验例2中的第(2)、(3)题。

  4、做教材第103页的“做一做”。

  育民小学校办工厂,原计划12天装订21600本练习册。实际每天比原计划多装订360本。实际完成生产任务用了多少天?

  学生在练习本上做,同时请一名学生做在投影片上。订正时请板演的同学说一说自己是怎样分析题里的数量关系的。

  三、巩固发展

  1、解答并比较下面两道应用题,说说它们有什么联系和区别。

  (1)时新手表厂原计划25天生产1000只手表,实际每天生产50只。实际比计划提前几天完成生产任务?

  (2)时新手表厂原计划25天生产1000只手表,实际比计划提前5天完成任务。实际每天生产多少只手表。

  2、下面的列式哪一种是正确的。

  (1)一个修路队要筑一条长2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的任务要求3天完成,平均每天要修多少米?

  ①2100-240×5÷3

  ②(2100-240)÷3

  ③(2100-240×5)÷3

  (2)一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  ①(2640-240)÷240

  ②2640÷(240÷3)

  ③(2640-240)÷(240÷3)

  (3)一个机耕队用拖拉机耕6、8公顷棉田,用了4天。照这样计算,再耕13、6公顷棉田,一共要用多少天?

  ①13、6÷(6、8÷4)

  ②13、6÷(6、8÷4)+4

  ③(13、6+6、8)÷(6、8÷4)

  (4)一个筑路队铺一段铁路,原计划每天铺3、2千米,15天铺完。实际每天比原计划每天多铺0、8千米,实际多少天就铺完了这段铁路?

  ①3、2×15÷0、8

  ②3、2×15÷(3、2-0、8)

  ③3、2×15÷(3、2+0、8)

  (5)某化工厂采用新技术后,每天用原料14吨。这样,原来7天用的原料,现在可以用10天。这个厂现在比过去每天节约多少吨原料?

  ①14×7÷10-14

  ②14×10÷7-14

  ③14-14×10÷7

  ④14-14×7÷10

  四、全课小结

  这节课我们复习了复合应用题,复合应用题都是由几个最简单的一步应用题组合而成的。在解答这类应用题时,同学们要严格按照四个步骤进行。其中,弄清题意是解题的前提,分析数量关系是解题的关键,正确列式是解题的基础,耐心细致地检查是解题的保证。

  五、布置作业练习二十中的第7、8题。

比的应用教案10

  教学目标

  (一)理解公因数,最大公因数和互质数的意义。

  (二)会用排列约数的方法和集合圈的方法,找两个数的公因数和最大公因数。渗透集合思想。

  (三)培养学生观察、比较、分析概括的能力。

  教学重点和难点

  (一)公因数、最大公因数、互质数的意义。

  (二)互质数与质数的区别。

  教学用具

  投影片。

  教学过程设计

  (一)复习准备

  提问:说出24的全部约数;请将24分解质因数。说一说24的约数与质因数有什么区别?(约数可以是质数也可以是合数,质因数必须是质数。)

  教师:前面我们复习了找一个数的约数和把一个合数分解质因数,它们都是研究的一个数的约数,今天要研究两个数的约数。

  (二)学习新课

  1、公因数和最大公因数。

  (1)板书例1,8和12各有哪些约数,它们公有的约数是哪几个?最大的公有的约数是多少?

  学生口答教师板书:

  8的约数有(1,2,4,8)。

  12的约数有(1,2,3,4,6,12)。

  8和12公有的约数有(1,2,4)。

  8和12的最大的公有的约数有(4)。

  教师:下面用集合图表示。(出示活动抽拉投影片)

  (2)教师:第二幅中阴影部分表示什么?(8和12公有的约数,4是最大的。)

  教师:1,2和4是8和12公有的约数,我们称它们是8和12的公因数,(板书:公因数)4是其中最大的一个,叫做8和12的最大公因数。(板书:最大公因数。)

  教师:说一说什么叫公因数?什么叫最大公因数?

  学生口答后,教师针对上述概括中“两个数”提问;有时我们要找的不是两个数公有的约数,可能是三个数,四个数等,那怎么说更准确?(把“两个数”换为“几个数”。)

  请学生再次口述什么是公因数和最大公因数,老师把板书补充完整:

  几个数公有的'约数,叫做这几个数的公因数;其中最大的一个,叫做这几个数的最大公因数。

  教师:我们研究两个数的约数,主要研究它们的公因数,尤其是最大公因数。这节课的课题就是它。(板书课题:最大公因数。)

  2、练习。

  (1)口答填空:(投影片)

  12的约数是();

  18的约数是();

  12和18的公因数是();

  12和18的最大公因数是()。

  (2)把15和18的约数、公因数分别填在下面的集合圈里,再找出它们的最大公因数。(同学们填在书上66页,请一两位同学填在投影片上、集体订正。)

  3、认识互质数。

  (1)教师板书:请找出下面各组数的公因数:

比的应用教案11

  教学内容:练习三十五的第9-15题。

  教学目的:通过解答应用题的综合练习,进一步提高学生分析解答应用题的能力。

  教具,学具准备:教师准备口算卡片若干张。

  教学过程;

  一、计算练习

  1.教师出示口算卡片,指名学生口答。

  2.7+1.54.5×20xx.2×80

  7.1-5.162÷l004.8-0.5

  l0.4-6.41.5×402.8×0.5

  31.5-9.590.6÷378+97

  2.做练习三十五的第9题。(学生做在练习本上,最后集体订正。)

  二、解答应用题练习

  1.做第149页第12题。

  让全体学生看书,请一名学生读题。

  教师:“我们学过,解答应用题一般经过哪几个步骤?”(请学生简要回答。)谁来说一说怎样用线段图来表示这道题的已知条件和问题?“(请一名学生说,教师画图。)

  请一名学生根据线段图,分析数量关系。(着重说明,这虽不是相遇问题,但是通过线段图可以帮助我们弄清,数量关系与相遇问题相似,也是用速度乘以时间,解答的方法有两种。)

  让学生在练习本上用两种方法解答。教师巡视,个别指导。最后集体订正。

  2.做练习三十五的第13题。

  先让全体学生看书,并在练习本,试着画出线段图,分析数量关系。

  然后,请一、两名学生说说自己是怎样画的图。教师在黑板上画出来。

  教师:“从这幅图中可以看出,因为两船是同时同向开出,由于乙船的速度比甲船快,所以经过8小时,乙船要比甲船多行一段路程。这段路程就是这时两船之间的距离。请大家想一想,这段路程应该怎样求?自己在本上列式解答。”

  学生解答完后,请一、两名学生说一说自己是怎样解答的'。

  三、小结和布置作业

  1.教师小结:“今天我们进行了解答应用题的练习。大家要注意,无论是解答什么样的应用题,-定要在弄清题意、认真分析数量关系的基础上解答。当题目比较复杂时,可以画出线段图来帮助思考。”

  2.作业:练习三十五的第11、14、15题。

比的应用教案12

  教学内容:教材第60页练习十二第8~12题。

  教学要求:

  1.使学生进一步掌握列含有未知数工的等式解答加、减法简单应用题的思路和方法,以及解题的步骤,能正确地列出含有未知数x的等式解答加、减法一步计算应用题。

  2.使学生进一步认识有关的加、减法应用题的数量关系,提高分析能力和解题能力。

  教学过程:

  一、复习旧知

  1.口算。

  小黑板出示练习十二第8题,指名学生口算。

  2.列含有未知数j的方法解文字题。

  (1)一个数减去170后得150,这个数是多少?

  (2)280加上某数后等于400,求某数。

  (3)135比什么数多287

  指名三人板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正。结合提问每道题是怎样想的。

  指出:列含有未知数的等式解这类题时,都要先用刀表示未知数,再根据题意列出等式,然后求出未知数x。

  3.揭示课题。

  我们在列含有未知数x的等式解答加、减法应用题时,也是按这样的步骤来解答的。今天这节课,就来练习列含有未知’数的等式解答应用题。(板书课题)

  二、解应用题练习

  1.练习十二第9题。

  指名读题。

  提问:按照题意,这道题有怎样的数量关系式?

  你能用列含有未知数x的等式解答吗?

  让学生做在练习本上。

  学生口答是怎样做的,老师板书。

  提问:解答这道应用题时你是分哪几步的?x一720=280是根据什么列出来的'?谁能说一说最重要的是哪一步?

  2.根据下面的条件,说出数量关系式。

  (1)一批货物,运走30吨,还剩15吨。

  (2)原有货物30吨,运来一批后,一共45吨。

  (3)原有货物45吨,运走一批后,还剩30吨。

  (4)篮球比足球多20个。

  (5)科技书比故事书少100本。

  3.练习补充题。

  (1)同学们植树,四年级植96棵,比三年级多植18棵,三年级植多少棵?

  (2)同学们植树,四年级植96棵,比五年级少植18棵,五年级植多少棵?

  指名两人板演,其余学生做在练习本上。

  集体订正。结合让学生说说列等式时是怎样想的。

  提问:这两道题列的等式,为什么第(1)题是x+18=96,而第(2)题要用x一18=967(或第(1)题是96一x=18,而第(2)题要用

  x一96=187)

  小结:列含有未知数j的等式解答比多、少的应用题时,一定要根据谁比谁多(少)几的条件想数量关系,再根据数量关系式列等式解答。

  4.练习十二第11题。

  学生读题,然后要求用直接列算式计算和列含有未知数j的等式两种方法解答。

  学生做在练习本上。

  指名学生口答,老师板书。

  提问:直接列算式时你是怎样想的?列含有未知数工的等式时你是怎样想的?哪一种方法是顺着题意想的?

  小结:列含有未知数j的等式解答应用题时,一般只要顺着题意想数量关系式,列出等式来解答。这样想,思考过程比较容易。

  三、课堂小结

  这节课,我们练习了列含有未知数的等式解答应用题。谁来说一说,用这种方法解答应用题时要分哪几步?怎样列出含有未知数x的等式?

  四、课堂作业

  练习十二第10、12题。

  两步计算应用题

  教学内容:以“求和”为基本数量关系的两步计算应用题(书p51)

  教学目标:使学生理解以“求和”为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。

  教学步骤:

  一、准备引新

  1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?如果老师告诉大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢?

  2、学生补充条件,并列式计算

  梨树有1000棵 1420+1000=2420(棵)

  3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的应用题?

  学生口答补充:(1)梨树比苹果树少420棵

  (2)梨树比苹果树多420棵

  (3)苹果树比梨树少420棵

  (4)苹果树比梨树多420棵

  4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今天要学习的新课,现在我们先一起来研究第一种

  二、探究新知:

  1、研究例3

  (1) 读题,找条件和问题,师画出线段图

  (2) 根据小黑板上的思考提示,同桌互说这道题的解题思路

  (3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。

  (4) 指名板演算式,集体交流:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么?

  (5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表示什么?

  2、如果补充的是“梨树比苹果树多420棵”,你怎样想?怎样算呢?根据思考提示自己思考后在本子上列式计算。

  指名板演,并说说先求什么?再求什么?

  3、小结:

  我们今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今天学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。

  三、巩固深化

  1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对

  2、p52练一练2,看线段图列式计算

  3、p52练一练3判断:谁的解法对?

  小刚:240+40=280(人)

  小明:240+40=280(人)

  240+280=520(人)

  小华:240-40=200(人)

  240+200=440(人)

  小青:240+240=480(人)

  480+40=520(人)

  小组讨论,选出正确的答案,错的答案要说说错在哪里?

  4、p53练一练5

  5、p53练一练4

  四、总结

  今天你学会了什么?

比的应用教案13

  

  第四单元:通信技术初步 第二课:通信技术的应用

  教学目标

  知识目标

  了解现代生活中裳的通信技术;了解现代通信及其发展趋势。

  能力目标

  学会使用生活中的通信技术进行交流,能因地制宜地选取通信工具。

  情感目标

  了解现代通信技术是每个人必须学习和掌握的,理解通信技术是人类生存和发展的必备技能和基本素养。

  教学重点

  教学难点

  通信技术在生活中的应用

  教学准备

  调试凌波电子教室

  教学过程

  情境创设

  激发兴趣

  谈话导课:你有事要告诉远方的亲人或朋友,你一般采用什么方法?

  自主探究

  交流分享

  自学课本P54-57

  探究

  1、通信技术在生活中的应用

  1)通信技术在教育中的应用

  书信、广播、电视、络来接受远程教育资源和教育信息

  常用的紧急求救电话号码

  2)通信技术在商业中的应用

  络销售、电视销售、电话销售

  2、通信技术与智能机器人

  智能机器人的分类

  3、健康地使用通信技术

  合作学习

  释疑解难

  1、现代通信技术对生活的负面影响,如何才能负责地使用通信技术工具。

  2、手机或络上的虚假信息有哪些?如何防止利用手机或络进行的诈骗?

  实践创作

  展示

  1、常年在外的海员,你认为他们应该拾下列哪种通信工具?

  A、 小灵通B、普通蜂窝移动电话C、卫星移动手机

  2、你在外地地姐姐想看一看你刚写的文章,你如何用最快的`方式传递给她呢?

  3、谈谈你见过或使用过的手机,它有哪些功能,你希望未来的手机具备哪些功能?

  梳理

  拓展延伸

  你能能说通信技术在日常生活中的应用吧。

比的应用教案14

  复习内容:九年义务教育六年制小学数学第十二册P123—124《保护水资源》

  复习目标:

  1.阅读分析教材提供的材料,了解我国水资源的现状。

  2.小组合作实验获得滴水龙头、洗脸,洗手的用水量,完成统计表和统计图。估算、推算出相

  关数据。

  3.通过对数据的分析对比,增强节水意识。

  通过综合应用,培养学生应用数学知识与方法解决实际的能力,提高学习数学的兴趣。

  教学准备:课件

  课时安排:第四课时

  课前设计:

  一、创设情景,引起思考

  1.播放20xx年5月太湖水污染,无锡自来水变质,市民抢购纯

  净水的场景。

  2.播放我国北方干旱的场景。

  说说你有什么想法,揭示课题——《保护水资源》。

  二、阅读资料,了解国情

  阅读教材提供的这段资料后,先让学生结合具体情境,说说资料中有关分数和百分数的实际含义,再让学生说说相关的感想:重点要使学生体会到:我国是一个水资源比较少的国家,而且水资源的'分布很不均衡。

  三、合作实验,完成图表。

  从下面任意选择一项实验,先小组合作获得数据,再通过计算完成统计图表。

  实验一、了解一个滴水的龙头在一段时间里流失的水量。

  实验二、比较刷牙、洗脸时连续放水或用容器盛水的用水量。

  实验三、比较用不同流量的水洗手时的用水量。

  小组分工合作,老师分头指导。

  做滴水龙头在一段时间内流失水量的实验时,一要为每组学生准备好量杯和计时工具;二要提醒学生每隔半分钟作一次记录。推算1小时、1天、1年流失的水量时,先要根据实验数据算出平均每分钟流失的水量,再用这个数据依次乘60、(60×24)、(60×24×365)。要提醒学生使用计算器,并注意单位的换算。

  做不同用水状态下刷牙、洗脸的用水量实验时,一要为每组学生准备好盛水的工具和量杯;二要指导收集流水的方法:可以

  先记录一个同学用流水刷牙、洗脸的时间,再把相同时间流出的水收集起来,并量出有多少升。

  做不同流量的水洗手时的用水量实验时,可用容器直接接住流水,并用量杯量出有多少升。推算全班一年共可节约多少吨水时,可以先算出全班同学1天能节约多少升,再用算出的结果乘365天,最后根据1升水重1千克算出一年节约的水有多少千克,并换算成以“吨”作单位的数。

  四、分析数据,畅谈体会。

  通过实验和计算,你有哪些收获和体会?

  观察口常生活中有哪些浪费水的现象,想想哪些节约用水用水的办法,在全班交流。

  五、顺势引领,课外延伸。

  节水、护水从我做起,从现在做起!

  课后每人写一条节水、护水的广告词。

比的应用教案15

  教学内容:

  人教版第十一册第85—86页例1、2,练习十九1—4教学目标:

  使学生加深对百分数的认识,能理解发芽率、出粉率、合格率等这些百分率的含义,能用求一个数是另一个数的几分之几的方法解答求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题,解决生活中一些简单的实际问题,培养学生的知识迁移能力和数学的应用意识。

  教学重点:解答求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题。教学难点:对一些百分率的理解。教学过程:

  一、CAL课件创设情境,提出问题:

  1、课件显示:

  德国音乐家贝多芬的肖像。贝多芬的名言:“我成功的秘诀就是:一份的灵感加上九十九份的汗水”

  2、谈谈:你对这句名言的理解。(成功来自不易等等)

  3、从这句名言能提出什么数学问题?

  (例如:把“成功”看作是100份,那么“灵感”就占它的1份,“汗水”就占它的99份。

  “灵感”占“成功”的几分之几?“汗水”占“成功”的几分之几?等等。)

  【设计心得:良好的开端是成功的一半,在导入新课这一环节,联系学生的现实生活,在学生熟悉的名言情境中寻找数学题材,结合学生身边的实例导入新课,不但可提高学生的学习兴趣,激发求知的内驱力,而且可使所要学习的数学问题具体化,形象化,使学生觉得数学问题是那么的鲜活。】

  二、相互合作,探究问题:

  (一)初步感知

  1、交流:学生说说各自的解题思路、解答情况,并说说“求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题”与“求一个数是另一个数的几分之几的分数应用题”在解答上有什么相同点和不同点。

  【设计心得:抓住新旧知识的联系,找准学生学习新知识的生长点。】

  2、小结:“求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题”与“求一个数是另一个数的几分之几的分数应用题”解法相同,关键是找准单位“1”,所不同的是,“求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题”计算的结果要化成百分数。

  (二)共同探讨

  1、师:百分数在日常生活、工作中应用很广泛,如前面说到的“灵感”占“成功”的百分之几,“汗水”占“成功”的百分之几,这些可称谓“灵感率”、“汗水率”。像这些“灵感率”、“汗水率”等等,我们通常称作“百分率”。你能举一些我们日常生活中的百分率的例子吗?

  2、学生举一些日常生活中的百分率的'例子,举例的同时要让学生说说所举百分率的意义。

  板书学生所举的百分率及其含义。如:

  合格的产品数

  产品的合格率= ────────

  × 100%

  产品总数

  3、思考:为什么百分率都要乘以100%?结果能带名称吗?

  【设计心得:由学生从看得见、摸得着的百分率作基础,让学生举一些日常生活中的百分率的例子,学生也就很容易从他们的现实生活中去寻找有关百分率的例子,如在教学时学生就从他们期末考试这一事实,想到了合格率、优秀率,由体育课上的集队、检查人数想到了出勤率、缺勤率,由体育运动中的投篮想到了命中率等等。这一切都说明学生在学习百分率这一新知识之前,有关这方面的知识并不是一片空白,而是有一定的生活积累,教学时就从学生的生活出发,任由他们举出生活中例子,在课堂上尽情发挥,尊重学生、相信学生,这样就能充分发挥学生的主体作用。】

  3、尝试解答例题:(课件显示)

  (1)出示课本例1和例2的条件:

  例1、六年级有学生160人,已达到《国家体育锻炼标准》的有120人,?

  例2、某县种子推广站,用300粒玉米种子作发芽实验,结果发芽的种子有288粒。?

  学生根据这两道例题的条件,想一想,分别可以提出怎样的百分数问题?

  【设计心得:打破了课本中的两个例题都是既有条件又有问题的“标准应用题”形式,而是让学生根据条件想问题并解答,这样有效地培养了学生的思维的灵活性和广阔性,提高了学生的分析问题和解答问题的能力。】

  (2)完成第113页的“做一做”

  三、运用知识,解决问题:(课件显示)

  1、口答:

  (1)2是5的百分之几?5是2的百分之几?

  (2)用1000千克花生仁榨出花生油380千克,说出求花生仁

  出油率的公式,并算出花生仁的出油率。

  2、判断:

  (1)学校上学期种的105棵树苗现在全部成活,这批树苗的成活率是105%。

  (2)六年级共98名学生,今天全部到校,六年级今天的学生

  出勤率是98%。

  (3)25克盐放入100克水中,盐水的含盐率是25%。

  3、课堂作业:

  1、我国鸟类种数繁多,约有1166种。全世界鸟类约有8590

  种。?

  2、根据我班同学的情况,编一道百分数应用题,在小组内交

  流,然后解答。

  3、课本练习二十九第3、4题。

  【设计心得:这一环节中设计了让学生根据班级同学情况编一道百分数应用题的开放练习,学生的思维非常活跃,学生所提的问题就不再像许多课本上或课外练习书上常看到的“男生占全班的百分之几、女生占全班的百分之几”,有的学生说先调查一下班级中同学们参加兴趣小组的人数,再算一算参加兴趣小组的人

  数占全班人数的百分之几,有的说统计一下班里有多少同学家中有电脑,算一算有电脑的家庭占全班家庭总数的百分之几,也有的说统计一下我班的独生子女数,算一算班中独生子女占全班人数的百分之几。确实体现了当数学与生活相结合时,它必将焕发生命的活力,学生也将真正享受数学带来的快乐。】

  四、全课总结

  1、谈谈学习本课后的收获,对老师的教学、自己、同学的学习有何评价?

  2、谈谈今天所学的知识在日常生活中有什么用处?

  【设计心得:陶行知说:“教育只有通过生活才能产生作用并真正成为教育”。生活与应用是数学教学的归属,让学生谈谈今天所学的知识在我们的日常生活中有什么用,也真是体现培养学生的学习数学、应用数学的意识。】

  【本课总的设计心得:本课的教学设计着力体现开放小教室,把生活中的鲜活题材引入学习数学的大课堂中。注意以学生的生活实践为基础,选择那些看得见、摸得着的、学生感兴趣的、能激发他们好奇心和求知欲的内容运用于数学课堂学习中,使学生觉得自己的数学学习是来源于生活,又高于生活的,从而学会用数学的眼光看社会,形成正确的数学态度。】

  20xx年11月11日

【比的应用教案】相关文章:

小学应用文复习教案04-17

大班数学看图编应用题教案04-29

《比的应用》教学课件07-22

应用文批复11-19

应用文借条01-29

应用文通知04-18

应用文的借条07-27

应用文公函11-04

应用文通知11-29